miércoles , 18 mayo 2022

Daño cardíaco encontrado en adolescentes meses después de la 2da. inyección de Pfizer

Por: The Journa of Pediatrics, DOI: https://doi.org/10.1016/j.jpeds.2022.03.032

Un nuevo estudio revisado por pares (expertos) muestra que más de dos tercios de los adolescentes con miopericarditis están relacionados con la inyección COVID-19 . Estos tienen anomalías cardíacas persistentes meses después de su diagnóstico inicial, lo que preocupa gravemente son los posibles efectos a largo plazo.

Los hallazgos, publicados el 25 de marzo en el Journal of Pediatrics, desafían la posición de las agencias de salud de EE. UU., incluidos los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC), que afirman que la inflamación cardíaca asociada con las vacunas de ARNm de Pfizer y Moderna es «leve«.

Investigadores del Seattle Children’s Hospital revisaron casos de pacientes menores de 18 años que acudieron al hospital con dolor torácico y un nivel elevado de troponina sérica entre el 1 de abril de 2021 y el 7 de enero de 2022, dentro de la semana posterior a recibir una segunda dosis de La inyección de Pfizer.

Si bien 35 pacientes cumplieron con los criterios, 19 fueron excluidos por varias razones. Se realizaron imágenes de resonancia magnética cardíaca (resonance imaging MRI) de los 16 pacientes restantes de tres a ocho meses después de que fueron examinados por primera vez. Las resonancias magnéticas mostraron que 11 tenían realce tardío de gadolinio persistente  (late gadolinium enhancement LGE), aunque los niveles eran más bajos que en meses anteriores.

Según el estudio, «la presencia de LGE es un indicador de lesión cardíaca y fibrosis y se ha asociado fuertemente con un peor pronóstico en pacientes con miocarditis aguda clásica».

En un metanálisis de ocho estudios, se encontró que el LGE predice muerte por todas las causas, muerte cardiovascular, trasplante cardíaco, rehospitalización, miocarditis aguda recurrente y necesidad de soporte circulatorio mecánico.

De manera similar, un metanálisis de 11 estudios encontró que la «presencia y extensión de LGE es un predictor significativo de resultados cardíacos adversos».

Los investigadores dijeron que si bien los síntomas «eran transitorios y la mayoría de los pacientes parecían responder al tratamiento», el análisis mostró una «persistencia de hallazgos anormales».

Los resultados «plantean preocupaciones por los posibles efectos a largo plazo», escribieron los investigadores, y agregaron que planean repetir las imágenes un año después de la vacuna para evaluar si las anomalías se han resuelto.

El estudio proporciona más evidencia de que la miocarditis en adolescentes que resulta de las inyecciones COVID-19 es muy grave

“Todos los pacientes tenían niveles de troponina sérica significativamente elevados, indicativos de daño cardíaco. Y LGE, que es indicativo de un mal resultado, estuvo presente en más de dos tercios de los niños”.

El estudio indicó: “Todos los pacientes tenían niveles elevados de troponina sérica (mediana de 9,15 ng/mL, rango de 0,65 a 18,5, normal < 0,05 ng/mL)”.

“Estos pacientes jóvenes tenían un nivel medio de troponina de 9,15, más de 20 veces mayor que los niveles que se encuentran en las personas que sufren ataques cardíacos”, dijo el Dr. Madhava Setty.

Al comentar sobre el estudio, el Dr. Marty Makary , cirujano e investigador de políticas públicas de la Universidad Johns Hopkins, tuiteó: «Los CDC tienen el deber cívico de estudiar rigurosamente los efectos a largo plazo de la miocarditis inducida por la vacuna» (inyección).

Los CDC tienen el deber cívico de estudiar rigurosamente los efectos a largo plazo de la miocarditis inducida por la vacuna. Un nuevo estudio de seguimiento de 3 a 8 meses después de la miocarditis muestra la anormalidad del corazón en la resonancia magnética del realce tardío de gadolinio que se observa en el 63 % de los niños. Merece más estudio. https://t.co/klPVsnqrkc

— Marty Makary MD, MPH (@MartyMakary) 27 de marzo de 2022

El Dr. Anish Koka, cardiólogo, le dijo a The Epoch Times que el estudio sugiere que entre el 60 % y el 70 % de los adolescentes que contraen miocarditis por una inyección contra el COVID pueden quedar con una cicatriz en el corazón.

«Ciertamente, los niños que tenían un dolor de pecho lo suficientemente intenso como para merecer atención médica necesitan al menos asegurarse de que se les haga una resonancia magnética de seguimiento», dijo Koka, y agregó que los hallazgos «deberían tener implicaciones claras para la discusión sobre las vacunas, especialmente para adolescentes varones de alto riesgo… y definitivamente para los mandatos de vacunación”.

Tanto las inyecciones de Pfizer como Moderna COVID se han relacionado con varias formas de inflamación cardíaca , incluidas la miocarditis y la pericarditis.

Sobre la miocarditis, o inflamación del corazón

La miocarditis, o inflamación del corazón, es una enfermedad grave que acorta la vida . Era prácticamente desconocido en los jóvenes hasta que se convirtió en un efecto secundario reconocido de las inyecciones de ARNm contra el COVID, especialmente en niños y hombres jóvenes.

La pericarditis es la inflamación del pericardio, una estructura en forma de saco con dos capas de tejido que rodea el corazón para mantenerlo en su lugar y ayudarlo a funcionar.

Según los CDC, el grupo de mayor riesgo son los hombres de 16 y 17 años.

La presentación de los CDC también informó que en las evaluaciones de seguimiento de tres meses, menos de un tercio de los adolescentes de 12 a 17 años que sufrieron miocarditis inducida por la inyección (informado en Vaccine Safety DataLink) se habían recuperado por completo.

La tasa de 69 por millón que usan los CDC para determinar la incidencia de miocarditis en jóvenes de 16 y 17 años provino del Sistema de Informes de Eventos Adversos a las Vacunas (VAERS) de la agencia, una base de datos administrada por el gobierno de EE. UU. que recibe informes de eventos adversos a las vacunas. eventos.

Una de las mayores limitaciones de los sistemas de vigilancia pasiva, como VAERS, es que el sistema «recibe informes de solo una pequeña fracción de eventos adversos», según el sitio web del Departamento de Salud y Servicios Humanos .

Un estudio reciente de Hong Kong sugiere que la incidencia de miopericarditis después de dos dosis de la vacuna Comirnaty de Pfizer fue de 37 en 100.000 (370 por millón).

Esta incidencia coincide casi exactamente con los hallazgos de un estudio que utilizó el sistema Vaccine Safety DataLink, que mostró que 37,7 niños de 12 a 17 años de cada 100.000 sufrieron mio/pericarditis después de la segunda dosis de la vacuna.

Esto indica una tasa de incidencia que es casi seis veces mayor que la tasa de 69 por millón informada por los CDC.

En un estudio preliminar de Kaiser Permanente, la incidencia de miocarditis en hombres de 18 a 24 años después de la vacunación fue aún mayor: 537 por millón, o 7,7 veces más que las estadísticas informadas por los CDC.

No hay tal cosa como daño cardíaco ‘leve’

Un artículo publicado el 14 de enero en Circulation resumió el curso clínico de 139 pacientes jóvenes de entre 12 y 20 años que fueron hospitalizados por miocarditis después de la vacunación contra la COVID.

De esos pacientes, el 19% fueron llevados a cuidados intensivos, dos requirieron infusiones de potentes medicamentos intravenosos utilizados para elevar la presión arterial críticamente baja y todos los pacientes tenían un nivel elevado de troponina.

La troponina es una enzima específica de los miocitos cardíacos. Los niveles por encima de 0,4 ng/ml son fuertemente sugestivos de daño cardíaco.

El artículo concluyó: “La mayoría de los casos de sospecha de miocarditis por la vacuna COVID-19 que ocurren en personas <21 años tienen un curso clínico leve con una rápida resolución de los síntomas”.

“Suponemos que [un ‘curso clínico leve] se refiere al 81% que no fue a la UCI o al hecho de que ninguno murió o requirió ECMO (Oxigenación por Membrana Extracorpórea, un medio desesperado para mantener el cuerpo oxigenado cuando el corazón o los pulmones de un paciente han fallado por completo)”, escribieron el Dr. Madhava Setty y Josh Mitteldorf, Ph.D., un físico teórico, en un artículo que critica el artículo de Circulation.

«¿Cuándo un ‘curso clínico leve’ requiere hospitalización durante una estadía promedio de dos días?» ellos preguntaron. “¿Cómo sabe alguien si los síntomas se resuelven rápidamente?”

«No sabemos qué le hará a los niños pequeños a largo plazo, especialmente porque todos los pacientes sufrieron algún daño en el corazón, como lo demuestran los niveles significativamente anormales de troponina», escribieron el Dr. Madhava Setty y Mitteldorf. “Y no entendemos completamente el mecanismo por el cual las vacunas causan miocarditis”.